Ein Firmenevent in München bedeutet sechs Eventtypen — Sommerfest, Weihnachtsfeier, Kick-off, Jubiläum, Kundenevent und Strategie-Offsite —, die je nach Anlass unterschiedliche Locations, Aktivitäten und Buchungsfristen brauchen. Die Münchner Besonderheit: Wiesn (Mitte Sept bis Anfang Okt) blockiert die halbe Stadt für sechs Wochen, und Messen wie Bauma (April) oder IAA (Sept) treiben Hotelpreise um bis zu 200 % nach oben. Dieser Guide ersetzt generische Top-50-Listen durch eine strukturierte München-Matrix: 12 Locations nach Kapazität (50 bis 6.000 Personen), 10 konkrete Wiesn-Alternativen, einen Messe-Blocker-Kalender und 8 Eventtypen nach Anlass.
Wer direkt buchen will: Firmenevent in München anfragen — Live-Preis und maßgeschneidertes Angebot in 24 Stunden.
Die 6 Münchner Firmenevent-Typen im Vergleich
Jeder Firmenevent-Typ hat eigene Anforderungen: Kick-offs brauchen Bühne und Frontal-Setup, Sommerfeste brauchen Outdoor-Fläche, Konferenz-Rahmen brauchen Hotel-Anbindung. Hier die 6 Typen mit Format-Empfehlung.
| Eventtyp | Personen | Empfohlene Location | Empfohlenes Format | Saison |
|---|---|---|---|---|
| Kick-off (Jahresauftakt) | 50–500 | Bayerischer Hof, Sofitel Bayerpost, MOC | Bühne + Team Challenge als Rahmen | Januar–Februar |
| Jahresfeier (Anniversary) | 30–300 | Vier Jahreszeiten Kempinski, Werksviertel, Lederer am See Tegernsee | Gala + Show + Storytelling-Modul | Mai–Juni, Oktober–November |
| Produktlaunch | 100–800 | BMW Welt Auditorium, Allianz Arena, MOC | Keynote + AR Rallye + Networking | Frühling/Herbst (nicht Wiesn) |
| Sommerfest | 50–800 | Augustiner-Keller, Werksviertel, Tegernsee, Englischer Garten | Drachenboot / Floßbau / Sommerfest-Spielparcours | Juni–Juli |
| Weihnachtsfeier | 20–500 | Hofbräuhaus, Paulaner Nockherberg, Boutique-Hotels | Christmas Challenge + Buffet + Glühwein | Mitte November–Mitte Dezember |
| Konferenz-Rahmenprogramm | 30–500 | Hotelpartner mit Konferenzbereich (Hilton, Sofitel, 25hours) | Perfect Run / City Challenge / AR Rallye | Ganzjährig |
Welcher Eventtyp passt zu deinem Anlass?
5-Minuten-Bedarfsanalyse: Anlass, Personenzahl, Saison, Budget. Du bekommst 3 passende Münchner Firmenevent-Setups mit Preis und Termin-Verfügbarkeit.
8 Eventtypen nach Anlass — Münchner Spezifika
8 Eventtypen nach Anlass — Münchner Spezifika
25+ konkrete Firmenevent-Ideen für München
12 Locations nach Kapazität (50 → 6.000 Personen)
Die Münchner Locationlandschaft deckt vom intimen 50-Personen-Retreat bis zum 12.500-Plätze-Konzertformat alles ab. Sortiert nach Kapazität — mit ÖPNV-Anbindung, Preis-Range und einer Spalte „Wiesn-tauglich” (manche Hallen sind während der Wiesn vergeben oder schwer erreichbar). Daten aus eigener Recherche und Branchen-Listings; vollständiger Allianz-Arena-Eventräume-Überblick auf eventinc.de.
| Location | Kapazität | Format | Anreise (ÖPNV) | Preis-Range | Wiesn-tauglich |
|---|---|---|---|---|---|
Almbad Sillberghaus | bis 50 | Premium-Retreat | 90 Min Auto | €€€€ | Ja |
WOW-Museum | 50–100 | Indoor-Erlebnis | U3 Olympiazentrum | €€ | Ja |
teatro Spiegelpalast | 100–200 | Dinnershow | U3/U6 Marienplatz | €€€ | Ja |
Postpalast | 200–500 | Industriecharme | Tram 16/17 | €€€ | Ja |
Praterinsel | 200–1.500 | Eventfabrik | Tram 16 Praterstr. | €€€ | Ja |
Jochen-Schweizer-Arena | 500–1.000 | Action-Park | S-Bahn Hohenbrunn 3,7 km | €€€ | Ja |
Allianz Arena | 8–2.180 | Stadium-Event | U6 Fröttmaning | €€€€ | während Spielen |
Olympiahalle (Konferenz) | 2.000–12.500 | Großhalle | U3 Olympia | €€€€ | Mid Sept ja |
BMW Welt Doppelkegel | bis 1.200 | Premium-Empfang | U3 Olympiazentrum | €€€€ | Ja |
BMW Park (ehem. Audi Dome) | bis 6.000 | Multifunktional | U6 Großhadern | €€€ | Ja |
Olympiahalle (Konzert) | 12.500 | Konzert-Format | U3 Olympia | €€€€ | Ja |
Bavaria Filmstadt | 50–800 | Quirky Outdoor | S7 Großhesselohe | €€€ | Ja |
Pro Eventtyp 4–5 erprobte Ideen — gegliedert nach Anlass. Detaillierte Format-Beschreibungen für die meistgebuchten Programme findest du im Pillar-Leitfaden Teambuilding München.
12 Locations nach Kapazität (50 → 6.000 Personen)
Die Münchner Locationlandschaft deckt vom intimen 50-Personen-Retreat bis zum 12.500-Plätze-Konzertformat alles ab. Sortiert nach Kapazität — mit ÖPNV-Anbindung, Preis-Range und einer Spalte „Wiesn-tauglich" (manche Hallen sind während der Wiesn vergeben oder schwer erreichbar). Daten aus eigener Recherche und Branchen-Listings; vollständiger Allianz-Arena-Eventräume-Überblick auf eventinc.de.
| Location | Kapazität | Format | Anreise (ÖPNV) | Preis-Range | Wiesn-tauglich |
|---|---|---|---|---|---|
Almbad Sillberghaus | bis 50 | Premium-Retreat | 90 Min Auto | €€€€ | Ja |
WOW-Museum | 50–100 | Indoor-Erlebnis | U3 Olympiazentrum | €€ | Ja |
teatro Spiegelpalast | 100–200 | Dinnershow | U3/U6 Marienplatz | €€€ | Ja |
Postpalast | 200–500 | Industriecharme | Tram 16/17 | €€€ | Ja |
Praterinsel | 200–1.500 | Eventfabrik | Tram 16 Praterstr. | €€€ | Ja |
Jochen-Schweizer-Arena | 500–1.000 | Action-Park | S-Bahn Hohenbrunn 3,7 km | €€€ | Ja |
Allianz Arena | 8–2.180 | Stadium-Event | U6 Fröttmaning | €€€€ | während Spielen |
Olympiahalle (Konferenz) | 2.000–12.500 | Großhalle | U3 Olympia | €€€€ | Mid Sept ja |
BMW Welt Doppelkegel | bis 1.200 | Premium-Empfang | U3 Olympiazentrum | €€€€ | Ja |
BMW Park (ehem. Audi Dome) | bis 6.000 | Multifunktional | U6 Großhadern | €€€ | Ja |
Olympiahalle (Konzert) | 12.500 | Konzert-Format | U3 Olympia | €€€€ | Ja |
Bavaria Filmstadt | 50–800 | Quirky Outdoor | S7 Großhesselohe | €€€ | Ja |
Anbieter-Vergleich für Münchner Firmenevents
Vier Anbieter-Kategorien dominieren den Münchner Firmenevent-Markt: Format-Spezialisten (teamazing, Jochen Schweizer Arena), Eventagenturen (Hirschfeld, agentur.com), Aggregatoren (Eventinc, eventbox) und Hotel-Inhouse-Lösungen (Bayerischer Hof, Sofitel). Pro Eventtyp gibt es eine bevorzugte Wahl.
10 Wiesn-Saison-Alternativen für Mitte September bis Anfang Oktober
Messe-Blocker 2026 Kalender — wann München tabu ist
Messe-Blocker 2026 — diese Wochen meiden, sonst eskalieren Hotelpreise und Locations sind 4–6 Monate vorher gesperrt:
- BAU 2026 (Januar) — größte Baufachmesse, Hotelpreise +200 %
- Bauma 2026 (April, alle 3 Jahre) — schwerste Messe Münchens, halbe Stadt blockiert
- IAA Mobility (September) — biennal, fällt mit Wiesn-Vorbereitung zusammen
- Drinktec (September) — Getränkebranche, alle 4 Jahre
Effekt: Hotelpreise +200 %, gute Eventlocations 4–6 Monate vorher gesperrt. Wer ein Firmenevent in diesen Zeiträumen plant, sollte 9+ Monate Vorlauf einkalkulieren — oder ins Umland (Augsburg, Ingolstadt, Tegernsee) ausweichen.
| Anbieter-Kategorie | Stärke | Best für | Preis-Niveau |
|---|---|---|---|
| Format-Spezialist (teamazing, Jochen Schweizer) | Programm-Strukturen, Moderation, App-Setups | Kick-off, Konferenz-Rahmen, Sommerfest-Aktivität | Mid–High |
| Eventagentur (Hirschfeld, lokale Boutiquen) | Komplett-Outsourcing inkl. Catering, Location, Logistik | Jahresfeier, Produktlaunch, große Weihnachtsfeier | High |
| Aggregator (Eventinc, eventbox) | Marktplatz mit 300+ Anbietern, große Auswahl | Vergleichs-Recherche, Nischen-Aktivitäten | Variabel |
| Hotel-Inhouse | Eine Buchung für Location + Catering + Übernachtung | Multi-Tages Konferenzen, Anreise-intensive Setups | High |
Anbieter-Kombination ist Standard: Großevents in München werden meist mit zwei Anbietern realisiert — z.B. Hotel-Inhouse für Location und Catering plus Format-Spezialist für die Programmstruktur. Drei Anbieter parallel anfragen, Vergleichsofferten in 48 Stunden — das ist der Münchner Marktstandard.





