Teambuilding in München kostet zwischen €39 und €130 pro Person — abhängig von Format, Gruppengröße und Saison. Die meisten Anbieter geben nur Spannen an („€25 bis €250“) ohne kalkulierbare Pakete. Dieser Leitfaden zeigt dir echte Preise pro Gruppengröße für die vier meistgebuchten Formate, vergleicht sechs Münchner Marktteilnehmer transparent und erklärt die größte Kostenfalle: den §3 Nr. 11 EStG €110-Freibetrag.
Die Preisangaben kommen aus über 50 in München durchgeführten Events der letzten 24 Monate. Stand: 2026, Nettopreise exklusive Mehrwertsteuer. Tagesaktuelle Preise pro Gruppengröße kannst du auch direkt im Konfigurator auf der München-Landingpage abrufen.
6 Preis-Tiers — was du für €X bekommst
Bevor du in einzelne Format-Tabellen einsteigst: Hier die 6 Preis-Tiers im Münchner Markt 2026, jeweils mit konkretem Beispiel-Format und Empfehlung. Wer Klarheit über sein Budget will, beginnt hier — und entscheidet dann, ob ein €60-Standard-Tier oder ein €180-Premium-Tier zur Team-Reife und zum Anlass passt.
Faustregel: Standard-Tiers (€40–90) reichen für Bonding-Anlässe (Onboarding, Sommerfest, Sales-Kickoff). Premium-Tiers (€120+) zahlen sich nur aus, wenn ein Coaching-Bedarf vorliegt — sonst überzahlst du für Trainer-Stunden, deren Wirkung im Standard-Format genauso entsteht.
| Tier | Preis p.P. | Was inkludiert | Beispiel-Format | Empfehlung für |
|---|---|---|---|---|
DIY/Selfguided | €25–40 | App + Karte, kein Trainer | GPS-Selfguided-Rallye | Klein/Budget, max 15 Pers. |
Standard | €40–60 | Aktivität + Material + Moderation | GPS-Rallye geführt, Cocktailkurs | Standard-Team, Bonding-Anlass |
Standard+ | €60–90 | + Verpflegung (leicht) | Brauereiführung + Wandertag | Mittlere Teams, ganzer Halbtag |
Mid-Premium | €90–120 | + Trainer + Coaching-Modul | Floßbau, Klettersteig | Teams mit Coaching-Wert |
Premium | €120–180 | Halbtag inkl. Location + Coach | Halbtag mit Coach + Catering | Wirkungs-fokussierte Anlässe |
Top-Premium | €180–250 | Ganztag + volle Verpflegung | DISC-Workshop + Action | Investition in Team-Tiefe |
Mehrtags/Retreat | €250+ | Retreat + Übernachtung + Strategie | Almbad 2-Tage + Strategie-Modul | Strategie-Offsite, Führungsteams |
Preis pro Format und Gruppengröße
Die vier meistgebuchten Münchner Teambuilding-Formate mit transparenten Pauschalen pro Gruppengröße. Inkludiert sind Moderation, Material, App-Zugang (bei City Challenges) und Vor-Ort-Betreuung. NICHT inkludiert: Locationmiete, Catering, Anreise.
| Format | 10 Pers. | 20 Pers. | 50 Pers. | 100 Pers. | Pro-Kopf 50 |
|---|---|---|---|---|---|
| Team Challenge (Indoor/Outdoor) | €1.829 | €2.499 | €4.732 | €8.704 | €95 |
| City Challenge München | €3.578 | €4.292 | €6.657 | €10.871 | €133 |
| Perfect Run (Action-Format) | €982 | €1.510 | €2.846 | €5.261 | €57 |
| AR Rallye Englischer Garten | €1.306 | €2.058 | €3.358 | €6.514 | €67 |
Was im Programm-Preis enthalten ist: professionelle Moderation, Material, App-Zugang (City Challenge), Planung/Koordination, Vor-Ort-Betreuung, Sicherheits-Briefing. Nicht enthalten: Locationmiete (€600–1.500/Halbtag), Catering (€25–60/Person), Anreise. Nettopreise — 19% MwSt. kommen oben drauf.
Budget-Beispiel: 30-Personen-Teambuilding München
Hier die typische Auspreisung eines 30-Personen-Halbtages-Events (Team Challenge im Hotel Sofitel Bayerpost, 4 Stunden inkl. Mittagessen). Stand: 2026, Nettopreise.
| Posten | Kosten | Anbieter | Hinweis |
|---|---|---|---|
| Team Challenge 30 Pers. (3 Std., 4 Stationen) | €3.580 | Format-Spezialist | Inkl. Moderation, Material, App, Vorbereitung |
| Locationmiete (Sofitel Tagungsraum, 4 Std.) | €700–1.000 | direkt mit Hotel | Variiert nach Wochentag und Saison (Mo/Di günstiger) |
| Catering (3-Gänge Mittagessen + Getränke) | €1.350 | Hotel-Catering | ≈ €45/Person, Premium ab €70 |
| MVG-Tagestickets (30 Pers., optional) | €264 | MVG | €8,80/Tagesticket — meist von Mitarbeitern selbst |
| Foto-Upgrade (optional) | €150 | Eventanbieter | Profi-Eventfotos mit 24h-Lieferung |
| Optional: Augustiner-Keller Abschluss (3 Std.) | €1.080 | Augustiner | ≈ €36/Pers. — bayerisches Buffet im Biergarten |
Gesamt (Standard) | €5.730 | €191/Pers. | Über €110 Freibetrag — 25% Pauschalsteuer auf Mehrbetrag |
Gesamt mit Augustiner | €7.110 | €237/Pers. | Erhebliche Pauschalsteuer auf €127 Mehrbetrag pro Person |
Steuer-Falle €110 EStG-Freibetrag: Bei 30 Pers. à €237 brutto liegen €127 oberhalb des Freibetrags pro Person → 25% Pauschalsteuer auf €3.810 = €952 Lohnsteuer. Plus 5,5% Solidaritätszuschlag (€52). Insgesamt ~€1.000 zusätzliche Steuer auf das Event. Wer das nicht einkalkuliert, bekommt von der Buchhaltung einen unangenehmen Anruf. Mehr Details im Betriebsausflug München Leitfaden (§3 Nr. 11 EStG).
110-€-Freibetrag erklärt — Update 2026
Wichtig: ab 2026 strengere Regeln. Stand 2026 gilt §3 Nr. 11 EStG mit max €110 brutto pro Mitarbeiter und Veranstaltung, max 2 Veranstaltungen pro Jahr steuerfrei. Über €110 fällt 25% pauschale Lohnsteuer auf den Mehrbetrag an, plus 5,5% Solidaritätszuschlag.
Neu ab 2026: strengere Bemessungsgrundlage — auch Sachgeschenke und Bus-Anreise zählen jetzt explizit zur €110-Grenze. Wer früher €30 Bus-Charter „nicht mitgerechnet“ hat, sprengt jetzt bei €85 Programm + €30 Catering die Grenze. Quellen: Baker Tilly: Stricter tax rules from 2026, BMF-Schreiben.
Praxis-Tipp: Bei einem €237-Brutto-Event (siehe Beispiel oben) zahlt der Arbeitgeber 25% × €127 × 30 Personen = €952 Pauschalsteuer plus €52 Solidaritätszuschlag. Wer das in den Eventpreis einrechnet, kommunziert intern transparent.
Anbieter-Preisvergleich München (6 Marktteilnehmer)
Sechs Anbieter dominieren den Münchner Markt. Hier die transparente Preis-Übersicht für ein typisches 30-Pers.-Halbtages-Event (Programm-Preis ohne Catering und Locationmiete).
| Anbieter | 30-Pers. Halbtag | Pro Person | Stärke |
|---|---|---|---|
| €2.500–4.300 | €83–143 | Transparent gepreist, eigene Moderation, 5 erprobte Formate | |
| €2.700–4.500 | €90–150 | Indoor-Action (Surfen, Sim-Racing) — ganzjährig | |
| €2.400–4.200 | €80–140 | DACH-Standardprogramme, 70+ Ideen | |
| €3.500–6.000 | €115–200 | Komplett-Outsourcing, lokales Netzwerk | |
| €1.500–2.700 | €50–90 | Indoor-Klein (max 60 Pers.), Lasertag/Escape | |
| €2.200–3.800 | €73–127 | Floßbau-Spezialist (saison-abhängig) |
Faustregel zum Preisvergleich: Drei Anbieter parallel anfragen. Format-Spezialist (teamazing oder Jochen Schweizer Arena), Aggregator (Eventinc) für Vergleich, plus optional eine Boutique-Agentur (Hirschfeld) für Premium-Setups. In 48 Stunden hast du drei vergleichbare Angebote. Für Halbtages-Standardevents zahlt man im Münchner Markt zwischen €80 und €150 pro Person — alles darüber braucht eine klare Begründung.
7 versteckte Kostenpunkte — was die Pauschale verschweigt
Wer ein Angebot mit „€89 pro Person, all inclusive“ liest und das so in die Buchhaltung gibt, bekommt zwei Wochen später eine unangenehme Nachfrage. Sieben Posten tauchen in 80% der Münchner Angebote NICHT in der Headline-Pauschale auf — manche unvermeidbar, manche versteckt durch Anbieter-Standard-Praxis.
Vorteile
Anreise-Shuttle (€30–80 p.P. bei Off-Site): vermeidbar durch Auswahl ÖPNV-tauglicher Locations (München-Innenstadt, Werksviertel) statt Tegernsee/Starnberg.
Trainer-Stunden (€80–150/h zusätzlich): vermeidbar durch klare Spezifikation in der Ausschreibung — Standard-Format ohne separates Coaching-Modul.
Location-Miete separat: vermeidbar durch Bündelangebot bei Format-Spezialisten mit Hotel-Partnerschaften (10–15% Bundle-Rabatt).
No-Show-Pauschale (10–30% bei <10 Tagen Storno): vermeidbar durch frühzeitige Teilnehmer-Bestätigung 14 Tage vorher.
Nachteile
Verpflegung F+B (€25–50 p.P. ohne Inkl.): in 95% der Angebote NICHT enthalten. Standard-Mittagessen €35, Premium ab €60. Hotel-Catering 30–50% teurer als externer Caterer (Käfer Service, Schubeck).
Versicherung (€2–5 p.P.): Berufshaftpflicht und Veranstalter-Haftpflicht sind verpflichtend bei Action-Formaten (Klettersteig, Floßbau). Manchmal in Pauschale, oft separat.
MwSt. 19% obendrauf: ALLE B2B-Programmpreise sind Nettopreise. Wer netto €89 bucht, zahlt brutto €105,91. Kein Verhandlungsspielraum.
5 Spar-Modelle — 30–50% Ersparnis ohne Wirkungsverlust
1. Selfguided GPS-Rallye statt geführt (-50%)
Statt eines geführten Stadt-Rallyes mit Moderator und Live-Wertung ein Selfguided-Format mit App und Punkte-Auswertung am Ende. Verliert 10–15% Gruppen-Energie, spart 50% am Programm-Preis. Funktioniert ab Team-Reife „kennen sich“ — bei Onboarding-Gruppen ist Moderation Pflicht.
2. Englischer Garten Picknick + Lawn Games (nur Materialkosten)
Kostenlose Outdoor-Location mit eigenen Lawn Games (Mölkky, Boule, Slackline, Spikeball). Materialkosten €150–300 für die ganze Gruppe, Verpflegung selbst organisiert oder vom Catering. Nur Mai–September praktikabel. Funktioniert für 15–60 Personen, gibt klassisches „Sommer-Bonding“.
3. Brauereiführung statt Coaching-Workshop (-40% bei ähnlichem Bonding)
Augustiner-Bräu, Paulaner oder Hofbräu bieten 90-Min-Führungen ab €25 pro Person inkl. Bierprobe. Der Bonding-Effekt ist vergleichbar mit Standard-Coaching-Workshops (€60–90), die Story-Wert-Faktor-Erinnerung sogar höher. Weniger geeignet wenn ein konkretes Team-Problem (z.B. Konflikt) im Raum steht.
4. Halbtag statt Ganztag (-50% Trainer-Stunden)
Vier Stunden konzentrierte Aktivität bringen oft mehr als acht Stunden mit Mittagspause und nachmittäglicher Müdigkeitskurve. Trainer-Stunden machen 30–40% des Gesamtpreises aus — Halbtag halbiert sie. Bei kleinen Gruppen (10–25 Personen) klar bessere Wirkung-pro-Euro.
5. Wintersaison statt Wiesn (-30% Saisonaufschlag)
Januar–März und Mitte November sind die günstigsten Münchner Monate. Hotel-Auslastung niedriger (muenchen.travel: 71,5% Jahresauslastung 2025, Q1 deutlich darunter), Anbieter haben mehr Spielraum. Wer im Q1 bucht, spart leicht 30% gegenüber Wiesn-Saison-Buchung.
5 Spar-Hebel für Münchner Teambuildings
1. Wochentag statt Wochenende
Montag und Dienstag sind in München 15–25% günstiger als Donnerstag/Freitag. Premium-Hotels verlangen Wochenend-Aufschläge ab Freitag-Mittag. Wer flexibel ist, spart leicht €1.000 bei einem 30-Pers.-Event.
2. Saison-fenster nutzen
Januar–März und Mitte Oktober sind günstigste Saison (-20% vs. Mai/Juni). Wiesn-Saison Mitte August bis Mitte Oktober teuer in der Innenstadt — aber Werksviertel und Tegernsee bleiben stabil.
3. Catering separat beauftragen statt Hotel-Inhouse
Hotel-Catering ist 30–50% teurer als externe Caterer (z.B. Schubeck, käfer Service). Bei einem 100-Pers.-Event bedeutet das schnell €1.500 Ersparnis. Achtung: Manche Hotels untersagen externes Catering — vorher prüfen.
4. Eventprogramm + Location bei einem Anbieter
Wer Programm und Location getrennt bucht, zahlt im Schnitt 12% mehr. Format-Spezialisten haben Hotel-Partnerschaften zu vergünstigten Konditionen. Wichtige Frage in der Anfrage: „Welche Locationrabatte bietet ihr für unser Format?“
5. Zwei kleinere Events statt einem großen
§3 Nr. 11 EStG erlaubt zwei steuerfreie Veranstaltungen pro Jahr à €110/Person. Wer das einmal verprasst, hat die zweite Veranstaltung verschenkt. Zwei kleinere Events statt einem €200-Event spart oft €30/Pers. Pauschalsteuer.
ROI: Rechnet sich das eigentlich?
Die €120-Investition, die sich in 2 Wochen amortisiert
1. Mit nur 4 weniger Krankentagen pro Mitarbeiter sparst du ~1.000 € pro MA und Jahr. Gallup 2025 misst: emotional gebundene Mitarbeiter haben 5,7 Krankentage pro Jahr, innerlich gekündigte 9,7 Tage (Quelle: Haufe).
2. Ein €120-Teambuilding-Tag amortisiert sich in 2 Wochen — wenn er Wirkung zeigt. Das tut er nur mit Vor-Bedarfsanalyse, klaren Zielen und Trainer-geführter Reflexion.
3. Volkswirtschaftlicher Hintergrund: Innere Kündigung kostet die deutsche Wirtschaft 119 Mrd € pro Jahr (Gallup Engagement Index Deutschland 2024) — €1.000 pro Mitarbeiter ist der konservative untere Rand der Schätzung.
4. Was Wirkung tatsächlich auslöst: Bedarfsanalyse vor dem Event (€600–1.500), klare Zieldefinition (Bonding vs. Konflikt-Lösung vs. Skill-Aufbau), Trainer-geführte Reflexion am Ende, 2-Wochen-Follow-Up-Pulse. Ohne diese vier Säulen ist auch ein €5.000-Event verschenktes Geld.
Live-Preis für deine Gruppe
Im Eventdesigner siehst du den Live-Preis sobald du Format und Gruppengröße eingibst. Inklusive Vorschlägen für passende Münchner Locations und Wiesn-Saison-Hinweis.
TL;DR: Teambuilding München Preis in 5 Punkten
1. €39–130 pro Person für das reine Programm. Plus €25–60 Catering, plus €20–35 Locationmiete pro Person bei Premium-Hotels.
2. Realistisches 30-Pers.-Halbtages-Event: €5.700 Standard, €7.100 mit Premium-Abschluss — beide über €110 EStG-Freibetrag.
3. 6 Anbieter im München-Markt: teamazing, Jochen Schweizer Arena, teamgeist, Hirschfeld, BASH ROOMS, Evinta. Drei parallel anfragen ist Standard.
4. 5 Spar-Hebel: Wochentag, Saison, Catering separat, Programm+Location kombiniert, zwei kleinere Events statt eines großen.
5. Münchner Aufschlag ca. 5–8% gegenüber Wien — Wiesn-Aufschlag in der Innenstadt 30–60% während der Saison.





